ПРЕПОДАВАТЕЛЬ, МУ3ЫКАНТ, МАСТЕР ДЕРЕВЯННОЙ ИГРУШКИ

И это всё о нём – о Дмитрии Кудре – из города Александрия в Украине. Родить сына, посадить дерево, построить дом? Наверное, это нормальная мужская черта – наслаждаться тем, что сделано своими руками. Гёте обожал выращивать цветы, Гоголь рукодельничать, Толстой тачал сапоги, а Менделеев – делал чемоданы. Музыкант Дмитрий Кудря делает игрушки из дерева.

Преподаватель детской музыкальной школы и кларнетист в муниципальном оркестре «Лира» 30 лет тому назад увлёкся деревянной игрушкой. И сегодня это стало едва ли не его профессией номер один. Его стиль – изящный и неповторимый. Лёгкий, летящий, а дерево в его изделиях словно поёт свою особую хвалебную песню этому тёплому и солнечному материалу.

Сегодня у Дмитрия более 30 учеников, которым он передаёт своё мастерство. Сам же он, полагаю, считает себя учеником своего отца – собственными руками построившего дом для семьи в Малой Виске. При том что его отец был по профессии киномехаником и даже работником горисполкома. Пример отца стал для Дмитрия толчком к собственному выбору. Вторым толчком стало приглашение авиамоделиста Владимира Чумака по совместительству вести кружок по деревообработке во Дворце пионеров и школьников города.

Так и появился на украинской земле неповторимый Мастер – теперь уже поистине народный.

Главное – не делать людям зла, нести в мир добро, считает мастер. В последнее время свои работы он украшает древними дохристианскими ведическими символами Украины-Руси. А с собой всегда носит Ладинец – мощный оберег ручной работы, символ гармонии, счастья, лада в семье.

Его замечательные работы, недавно приехавшие к нам в музей, это ещё пол-дела. Дмитрий сделал для нашей экспозиции другой подарок: десять деревянных лошадок, выполненных из десяти разных пород дерева.

Деревянный игрушечный промысел в нашем домашнем музее представлен  неплохо, но вот познакомить посетителей, а особенно детей, ещё и с материалом – его различиями и особенностями – стало возможным благодаря украинскому маэстро. Вот и готовим сейчас отдельную витрину для этих целей. И уже заранее радуемся.

А мастеру – пожелания счастья, добра и света, который он отдаёт так щедро, и который – уверен – возвращается к нему так же сторицей.

Ваш Сергей Г.

Обновлено: 15.06.2021 — 16:18