«Свинячий» год был по-лошадиному пахотный!

Как всякая уважающая себя организация, мы просто обязаны представить наиполнейший годовой отчёт. Тем более, что в нынешнем году  исполнилось  5 лет со дня основания нашей коллекции лошадок!

Что там было первые 4 года – это уже история. А вот Новая история – года текущего – нам очень нравится! О ней сегодня и пойдёт речь.

Прежде всего, мы перестроили экспозицию зала игры и игрушки. Закончили все работы по историческому залу. Пустили в работу новый детский зал-кинотеатр. Хотя у нас в основе везде игрушка, но детский зал — совсем-совсем игрушечный. Чтобы побаловаться от души! Там всё ползает, жужжит, звенит и катается.

Домашний музей первым в Северной Осетии и вторым на Кавказе вообще (после музея в Чеченской республике «Донди-юрт», осн. 2000г.) вошел в состав Ассоциации частных музеев России. Мы с большой пользой и удовольствием приняли участие в международном форуме «Культура в действии» в Ярославле, а в качестве гостей побывали на выставке «Частные музеи России. Самородки России» и  ярмарке-выставке «Ладья» в московском Экспоцентре. Вышло ещё несколько статей в прессе по нашей коллекции и сюжет на телевидении. Не самоцель, конечно, но таки приятно! И, конечно, главное — запустили интернет-ресурсы: сайт музея, странички на Фейсбуке и Вконтакте. Между прочим – эта статья  тоже юбилейная – 90-я!

Ну, и экспонаты, конечно. На конец 2018 года в каталоге музея числилось 690 единиц. На сегодня их 1033. И не каких-то там мулек-пустышек, а очень приятных и расчудесных. Серьёзных, так сказать! Последним усилием коллекционерской воли мы завершили комплектование стенда-макета конюшни с полным набором всех гаджетов, необходимых для грамотного содержания и ухода за лошадьми.

Домашний музей игрушечной лошадки. Зал игры и игрушки.

Особенно ценно то, что у нас появилось большое количество друзей и помощников. Тех, кто содействует нам в нашем любимом деле и здесь, в Осетии,  и на огромных просторах нашей замечательной страны. Страны, полной чудес, энтузиастов, мастеров своего дела, людей увлеченных, творческих, неизменно талантливых и тёплых! Говорят, подобное притягивает подобное. Если нам удалось их притянуть – это ИМ честь и хвала, потому что в их сердцах и душах горит волшебный огонь радости и новых открытий!

А что же лошадки? Теперь лошадки и их хозяева уходят на заслуженный отдых. Ура! Каникулы!!!! Со «свинством» заканчиваем, переходим в категорию «музейных крыс»! Таков Зодиак. Ничего не попишешь…

Проекты? Планы? Умотаться! Но игогокать загодя не будем! Всё – в наших следующих новостях!

С пожеланиями чудесных новогодних праздников –

ваши Ирина и Сергей Г2.

P.S. Наша огромная благодарность: Бэле Кардановой, Анне Диановой, Александру Зырянову, Валерию Козаеву, Тамаре Бунтури, Мадине Тезиевой, Светлане Тибиловой, Ларисе Хадарцевой, Михаилу Разуваеву, Вере и Алексею Герасимовым, Юрию Горохводатскому, Анне Любарской, Галине Полукеевой, Александру  Мошинскому и Марии Мельниковой, Михаилу Ткаченко, Олесе Андрейс, Игорю Ходыко и Юлии Журавлёвой, семьям Павликовых и Чечулиных, Анне Евдокимовой, Альбине Торчиновой, Наталье Савадян-Паронян, Елене Литвиновой, Вадиму Джиоеву, Ахсару Есенову, Елизавете Симаковой, Свати Фарнае, Татьяне Столяровой, чете Кунавичей, Оксане и Алине Половинкиным, Геннадию и Елене Александровым, Зауру Кучиеву, Николаю Голубо и Марине Монаховой, Савлохову Сармату и Земфире Дзиовой, Фонду «Дети России», сайту «На Блошином рынке» — нашим добрым и бескорыстным помощникам! Добрая треть наших новых экспонатов – это их добровольные пожертвования или действенная помощь!

Особую благодарность за информационную поддержку музея выражаем телевидению IRiston.TV и корреспонденту Сабине Гатаговой, Министерству культуры республики Северная Осетия-Алания и Ассоциации частных музеев России.

Обновлено: 18.12.2019 — 18:21