История, туды её, обязывает!

Музей игрушечной лошадки, вроде бы, вовсе не должен содержать «не лошадок» и «не-игрушки». Но наличие у нас исторического зала потребовало внесения в музей экспонатов, порой совсем не игрушечного содержания. Они призваны в той или иной мере иллюстрировать эволюцию породы лошадиных, без чего разговор о самой игрушке показался нам неполным. Поэтому речь здесь идёт об ИСТОРИИ – именно как о научной дисциплине.

Так у нас в экспозиции стали появляться макеты, статуэтки и изображения всадников, повозок, упряжей, сёдел и пр. и пр. Именно их появление в обиходе всадников напрямую со временем повлияло и на лошадку-игрушку, и на различные её модификации. А тут ещё и вопросы изображения лошади в мифологиях и религиях. В народных сказаниях и оберегах. Кошмар же! Но, так уж вышло!  В какой-то момент нам захотелось более серьёзного разговора, а не чистого детского баловства. Потому с некоторых пор мы и роемся в магазинах, лавочках и по блошиным рядам, приобретая — по нашему разумению — такого рода иллюстративную базу. Одновременно возводим очи к небесам. Исторический зал не резиновый, а рассказать нужно так много!Вот и шепчем периодически вслед за Ф.Раневской (фильм «Золушка»): «Эх! Королевство маловато! Разгуляться нам негде!»

С глубоко-историческим приветом — ваш Сергей Г.

Обновлено: 18.09.2019 — 13:30