Наш итальянский старший брат или Давайте дружить домами!

20.10.20, г.Владикавказ

Да-да! Порой с запальчивостью мы сообщаем об единственности нашего лошадкового музея. В России – да! Но и итальянский музей лошадки тоже говорит о своей единственности – в мире. Наверное – это так – в обоих случаях. Мы же оба (в определённой степени) единственные… Как писал поэт Исаак Нюренберг: «В запальчивости вашей – правота»…

В общем, есть у нас в мире коллега. Музей игрушечной лошадки (Museo del Cavallo Giocattolo), расположенный по адресу: Via Tornese 10 – Grandate (CO) ITALY. И коллеге этому пришла пора узнать о наличии у него младшего брата в России.

Находится Museo del Cavallo Giocattolo в бывшей конюшне наездника Торнезе — знаменитого в 50-х годах многократного чемпиона мира. Основан в 2000 году – на 15 лет раньше нашего. В размерах  примерно в 5 раз нашего больше. В экспонатах — в 2 раза меньше, но в 10 раз круче. Тут у нас вовсе нет никаких иллюзий.

Но сегодня, ИМЕННО СЕГОДНЯ, 20.10.20,  мы говорим совсем не о  размерах, экспонатах и прочем, и прочем.

Дело в том, что 2021-2022 годы Минкульт России объявил «Перекрёстными годами российских и итальянских музеев»!

Конечно, кто б сомневался, Минкульт РФ мыслит масштабно:

«…Среди уже анонсированных событий — выставки шедевров Национального археологического музея Неаполя в Государственном Эрмитаже, выставки к 200-летию Достоевского и 150-летию Рахманинова в Риме и Милане, а также форум «Российско-итальянский музейный диалог», который пройдет в следующем году в Милане. В Министерстве культуры  сообщили, что в профильных ведомствах обеих стран продолжается разработка программы года, которая «обещает быть крайне насыщенной».

Но в наши волшебные головы пришла блестящая перекрёстная идея. Например, пригласить в Осетию наших итальянских коллег для ознакомления с единственным в РФ Домашним музеем игрушечной лошадки.

То, что мы им напишем – к гадалке не ходи. Пригласим, приветим, примем… Сейчас изучаем вопрос, как не уморить нашей маленькой частной инициативой и Минкульт России, и паче чаяния — Минкульт РСО-Алания. Время пока есть. Задача – правильная. Цель — ясна! Лошадиных сил у нас – немеряно!!!!

Конечно, мы с удовольствием и большим чувством собственного достоинства, посетим с ответным визитом Museo del Cavallo Giocattolo.

Ужо будем вам докладывать, как мы с этой темой справимся. Даже забавно!

На фотографиях – музей MUSEO DEL CAVALLO GIOCATTOLO. Ну и от нашего сайта – их сайту на http://www.museodelcavallogiocattolo.it Давайте дружить домами!

Перманентные генераторы блестящих идей

Ваши  Сергей и Ирина  Г2