Музей игрушечной лошадки – участник Международного форума

Международный форум «Культура в действии» посвящен роли частной инициативы в сохранении наследия, культурной политике и локальной экономике.

Как оказалось, сегодня во всем мире бум частных музеев. Их число резко возросло за последние два десятилетия. Международные эксперты утверждают, что частные музеи претендуют на доминирующую роль в музейном ландшафте, поскольку их ресурсы и финансирование не зависят от государственных средств. При отсутствии официальной статистики, на основании открытых источников можно судить о том, что в России количество частных музеев составляет от 500 до 1000, из общего числа 5000 российских музеев, однако, до сих пор их роль как полноценных субъектов экономического и культурного развития территорий, а также важного ресурса сохранения историко-культурного наследия по инициативе «снизу», существенно недооценена.

Цели форума:

– привлечь внимание общества к частному музейному строительству как пространству культурного эксперимента и генератору инноваций на конкретных территориях и поместить частные музеи в более глобальные смысловые и профессиональные контексты.

– сформировать площадку обсуждения механизмов вовлечения бизнеса и предпринимательских инициатив в сохранение культурного наследия России.

Музей игрушечной лошадки с энтузиазмом ждёт открытия Форума. Не сомневаемся, что в его насыщенной и интересной программе мы почерпнём для себя много полезного и вдохновляющего.

Кроме того, встреча со славным городом Ярославлем также сулит немало ярких впечатлений!

Ваша Ирина Г.

Обновлено: 17.10.2019 — 15:16