МУЗЕЙ ИГРУШЕЧНОЙ ЛОШАДКИ ОТМЕТИЛ ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ МУЖЧИН

Владикавказ, 02.11.2019

2 ноября 2019 года коллектив Домашнего музея истории игрушечной лошадки (далее ДМИИЛ) впервые в своей истории широко отмечал Всемирный день мужчин

В торжественной речи по данному поводу Почетный Президент музейного сообщества Благородный Конь Юлий отметил:

«От эллинской античности до середины XIX века боевыми лошадьми для кавалерии исконно служили жеребцы. На жеребце покорял Азию Александр Великий, Цезарь командовал легионами, рыцари совершали походы и одерживали победы на ристалищах.  Только полноценные жеребцы рассматривались как достойные скакуны. И традиция эта просуществовала многие столетия в неизменном виде. Ведь жеребцы  сильны, выносливы и ретивы, они берут лучший разгон — всё это незаменимые достоинства для боевого скакуна».

« Еще во времена Ксенофонта, — продолжил свою речь Юлий, —  именно жеребец был единственно возможным выбором для знатного человека. К началу Нового времени — это был достойный выбор любого человека, обладающего средствами и положением. Во многих странах этот обычай не забыт и по сей день. Ты мужчина? Ты занимаешь ведущее место в обществе? Значит, ты умеешь ездить на коне».

«…человек верхом на коне духовно и физически больше человека, который идет пешком».

Дж.Стейнбек

Отмечая День мужчин, от имени дам выступила известная общественная деятельница мисс Бэль. Она, в частности, сказала: «Для любого, кто смыслит в военном деле, боевой конь – истинный жеребец. Мерины пугаются и робеют, когда их бросают в атаку. Как нет у них крепкого здоровья, чтобы выдерживать долгие переходы, — так нет быстроты и скорости в нападении. А кобылы? Какому мужчине вообще взбредёт в голову воевать верхом на кобыле? Лишь Конь, гарцующий и ржущий — отражение мужского достоинства. Кто станет связывать подобные ассоциации с мерином или кобылой?!  Мерины и кобылы — для женщин, калек и недужных. Настоящие мужчины ездят только на жеребцах!»

По окончании официальной части дамы и барышни музейного табуна тепло поздравили своих жеребцов торбой отборного овса.

По словам пресс-секретаря музея жеребца Интернета, отныне День мужчин станет в ДМИИЛ официальным ежегодным праздником.

Обновлено: 03.11.2019 — 10:22

1 комментарий