Татьяна Сергеева: художник, педагог, путешественник.

Две работы Татьяны Сергеевой попали к нам в музей прямо с выставки, которая проходит в эти дни в Нотной библиотеке города Владикавказа. Ослик и зебра. А сегодня Татьяна была гостем нашего лошадкового царства. На самом деле, упомянутые работы – не основной вид творчества, которым она занимается. Татьяна работает во многих техниках – живопись, вышивка, лоскутное шитье.

Чем нам показались примечательными её работы «нашего направления», тем, что она делала их как образцы для детей. И детей непростых. Её ученики – это дети с ограниченными возможностями из Центра реабилитации и коррекции. Простота форм игрушек обусловлена именно тем, чтобы не создавать дополнительных сложностей для развития мелкой моторики  её учеников, для которых повторить такое изделие порой сродни подвигу.

Картинки с выставки

Кстати, на выставке, если вы задумаете её посетить, можно приобрести не только работы самой Татьяны, но и работы её учеников. Сделать этим детям приятное, оценив и поддержав их творчество,  очень по-человечески достойно. Выставка работает до 14 ноября, а значит, вполне достаточно времени для посещения.

Татьяна пришла к нам в гости со своей бывшей коллегой по Центру – Клавдией Андреевой. И снова для нас был большой подарок. Клавдия в душе биолог (в профессии, правда, этого не случилось) и, как выяснилось, у неё большая библиотека, посвящённая животным, в том числе и лошадям. Уже в процессе экскурсии по нашему музею, выяснилось, что мы говорим с профессионалом в области истории одомашнивания человеком лошади. И вообще — со знатоком лошадиных. (На фото: Т.Сергеева – справа, К. Андреева — слева). Приятный визит. И полезный. Надеемся — для каждой из сторон.

Подробности о выставке Татьяны Сергеевой можно прочитать в газете «Владикавказ» от 17.10.20г.

Ваш Сергей Г.

Обновлено: 22.10.2020 — 11:47