Меценаты и дарители. Супруги Герасимовы, г.Верхняя Пышма.

Проверенный феномен: практически все, кто побывал в нашем музейчике, неизменно становятся его верными друзьями. Но, конечно, надо побывать тут не виртуально, а реально. Наши уральские коллеги по газетному цеху – тому не исключение.

В апреле 2019 года у нас в гостях побывали друзья с Урала – Алексей и Вера Герасимовы. Мы уже писали об их визите на нашем сайте: http://ho-ho-ho-museum.ru/znaete-li-vy/konku-gorbunku-185-let. Потому что было приятно. Но тут вот о чём речь. Алексей, помимо того, что многие годы был бессменным главным редактором верхнепышминской городской газеты «Час пик»,  ещё и увлеченный путешественник.

После их апрельского визита нам в подарок осталась очаровательная лошадка из Белоруссии, а также два экспоната, которые от них в подарок пришли несколько опосредованно. Дело в том, что у нашего бесплатного музея существует опция «добровольные пожертвования». Вот из реализации этой опции месяц спустя после самого визита мы приобрели два совершенно очаровательных наездника — персонажей алтайского эпоса. Дарители, как я понимаю, сами не определяли направленность своего благотворительного взноса – но мы, полагаю, распорядились их даром правильно.

Может с определённой натяжкой, но для меня эти фигурки очень созвучны с осетинскими символами «фарн» и «баркад», т.е. – высшего благословения и земного достатка. Алып – герой алтайских сказаний – богатырь, защитник, носитель божественного благословения и сбережения, а хитрец Татарскай – как раз вполне приземленный персонаж по теме материальной удачи и достатка.

И вот снова подарок. Я уже говорит, что Алексей  – заядлый путешественник. Буквально вчера от него пришла посылочка с глиняным Коньком-горбунком из Тобольского монастыря. Ну что тут скажешь? Желаем нашим друзьям и помощникам здоровья, новых захватывающих путешествий, и чтобы им на пути попадались чудеснейшие лошадки, которые они не преминут от очарования и собственного удовольствия определить к нам на музейный постой.

А мы на сон грядущий и на восходе солнышка будем поминать дарителей добрым-предобрым словом.

Ваш, преисполненный благодарности,

Сергей Г.