Кони и кентавры Ахсара Есенова

Для информации сразу скажем, что в лошадковом музее «их есть у нас» — тех и других. Но этот пост не о музее, а о художнике.Тема коня и тема кентавра у Ахсара отличны даже по настроению. Подобно тому, как поколение 60-х на всех рисунках изображает солнышко, Ахсар предпочитает луну поколения 70-х. Магию луны, так скажем. Кони имеют атрибуты скифской символики, а лунный посыл придаёт им чувственной исторической романтики.

Кентавры – тема другая. Луна ушла за горизонт, запахло битвой, мечи из ножен извлечены. Тут уже всё с минимумом эмоций и максимумом атакующей мощи. Собственно, художник и сам различает эти два сюжета.

Комментируя коня, он менее милитаризован: «Человек и конь, — говорит Ахсар, — не способные жить друг без друга, для меня это поэтическая метафора скифов».

И тут же, плавно переходя на кентавров, добавляет: «Кентавры, подобно грозным степным кочевникам, наводившим страх на все народы от Алтая до Египта. Они объединяют в себе ужас войны и магическое единение с дикой природой».

Мне только кажется, или на самом деле: лошадки с луной всё-таки имеют акцент в сторону единения с природой, а кентавры – это экивок в сторону «наведения ужаса». Но в том и разнообразие жизни, что в ней есть всё: и лирика Ахматовой, и «Искандеры» ВКС РФ. А у Ахсара Есенова эти две крайности – вот они – на его полотнах. Не знаю, как вами, но мною они различимы. Хотя – как парадокс – даже у кентавров Ахсара лица всегда прямо таки патологически добрые! Дедов Морозов напоминают! Это ж надо так уметь воевать, чтобы всех обаять!

Искусствоведчески слабо подкованный,

ваш Сергей Г.