Карта народных промыслов России. Сказки дерева.

Есть в нашем музейчике несколько совершенно неожиданных экспонатов. Неожиданные они по двум причинам. Во-первых, название мастерской, где они изготовлены, мало связано с лошадкой, поскольку собственно лошадка тут — совсем небольшой эпизод. По большей части мастерская делает очень оригинальные фигурные мозаики-игрушки. В том же стиле, что и представленный здесь логотип мастерской. В основном это – благодаря специальному оборудованию, которое было приобретено в Германии.

А во-вторых, сложно сказать, каким ветром этих лошадок к нам задуло.

Но не сказать в этом разделе о замечательных мастерах-энтузиастах просто невозможно. Так уж случилось, что они из Ярославля, который лошадкой богат до неприличия!

Мастерская носит название «Сказки дерева». В её становлении приняли участие три человека: в конце 90-х годов — начинатель семейного дела Михаил Машинец и его супруга — художница Ива Дерюгина. Раскрутку сказкодеревской игрушке в 2003 году дала директор Ярославского музея-заповедника Елена Анкудинова.

На сегодняшний день в мастерской работают около 20 человек. Ассортимент игрушек составляет более 150 наименований, и встретить их можно по всей России и за рубежом. Игрушки мастерской «Сказки дерева» получили множество наград на конкурсах и выставках, а также знак качества и сертификат «Детские психологи рекомендуют» в 2014 г., диплом третьей степени Национальной премии в сфере товаров и услуг для детей «Золотой медвежонок- 2017»

Ну и, наконец, касаемо нашей темы. Лошадок здесь делают двух видов: либо легко расписанных рябиной или малиной, либо вот такие – на платформе – вовсе без окраски. В нашем собрании таких три (см. рисунок).

Ваш Сергей Г.

Обновлено: 08.01.2020 — 17:17