Карта народных промыслов России. Мезенская Роспись.

С появлением у нас ещё двух экспонатов с мезенской росписью пришла пора о ней рассказать. Ещё 20 лет тому назад про этот народный промысел Русского Севера знали только специалисты. Может, её нынешняя известность как-то связана или совпала с новым походом нашего государства в Арктику? Судить не берусь. Но сегодня мезенской росписью увлечено буквально пол-России. Мало по каким нашим промыслам есть серьёзные монографии, но по Мезени- уже есть. Кстати, давайте сразу правильно договоримся об ударении – оно приходится на второй слог.

Этот промысел имеет второе название – палащельская роспись – по названию села, где он возник. Но, поскольку река Мезень – одна из значимых рек Беломорья, то наименование села как-то уступило своё первородное право.

Считается, что мезенский промысел возник в начале XIX века, благодаря слиянию культур народа Коми, псковских и новгородских культур, но окончательно сформировался под влиянием старообрядчества, нашедшего здесь пристанище после никоновских реформ.

Мезенская роспись невероятно харизматична и не имеет аналогов. Конечно, её основной “топовой нотой” является лошадка, но и вся её геометрия словно объединяет аграрно-магические символы и охотничий звериный стиль. Даже ничего не зная о росписи, мы интуитивно ощущаем в ней некую первобытную тайну, которую так и хочется разгадать.

Экспонаты из коллекции домашнего музея игрушечной лошадки

Сегодня даже в Архангельске есть несколько фирм, которые занимаются изготовлением сувениров с традиционной росписью. Прежде всего, это две крупные фирмы-производителя из самого Архангельска: НХП “Беломорские узоры” и “Поморский сувенир”. Порой, более чем сами лошадки, в России известны архангельские деревянные короба, которые выпускает как раз фирма “Беломорские узоры”.

“Поморский сувенир” специализируется более на хозяйственных принадлежностях с традиционной росписью – разделочных досках, подставках, шкатулках из бересты и пр.

Как бы то ни было, небольшая экспозиция мезени у нас собралась.

На фото: витрина “Поморских сувениров” на выставке-ярмарке народных промыслов “Ладья”, Москва, март 2021г.

С наилучшими пожеланиями,

Ваш Сергей Г.