Карта народных промыслов России. Хохломские загадки

Если бы мы не стали так подробно разбираться с историей игрушки, то нам и в голову бы не пришло, что Хохломы в России как минимум две. Наша-то история такая. Друзья подарили нам деревянную лошадку производства середины 80-х годов прошлого века с обтрепавшимися этикетками и загадочными обрывками слов «..мский…овской облас…енир Конь Богатырь» — что никак не попадает окончанием в ХохЛОМСКУЮ роспись и Нижегородскую область. Стали копать. Оказалось, что исконный промысел, известный как «Хохлома», появился в XVII веке в одноименном селе Семёновского уезда означенной области

И всё было бы расчудесно, но в 1970 году в поселке Ковернино в 10 км от Хохломы в колхозе им. Ленина Герой Социалистического Труда Михаил Вагин взял да и организовал ещё один промысел с забавным окончанием «Хохломский художник». Героя обидеть не посмели, и мы так полагаем, чтобы ситуацию не напрягать, исконную хохлому просто переименовали в Семёновскую. И герои целы, и лошадки в обоих селениях сыты.

Так что загадочный обрывок надписи в результате расшифровался просто: Ковернинская фабрика «Хохломский художник» Горьковской области (именно так называлась Нижегородская область до 1990 года).

Про каждое производство информации предостаточно в Интернете. Здесь не станем тратить ваше ценное пастбищное время. А приводим оба варианта хохломы из нашего музейчика. Собственно, нам нравится и та и другая. Но они – разные.

Экспонаты из коллекции нашего музея

Хохлома породила целый сонм последователей, мастеров и мастерских, которые работают в похожем стиле и узнаваемых цветах. Например, Ермиловская игрушка – использует прессованное дерево и хохломскую роспись. Существует множество мастерских — подобий хохломской игрушки. О них мы ещё поговорим, а русской Хохломе воздадим должное – она богата обертонами, и вторыми, и третьими голосами — как и подобает по-настоящему высокому произведению искусства.

Ваш частный детектив-любитель,

Сергей Г.