СПАСИБО ВАМ, УРАЛЬСКИЕ ДРУЗЬЯ! А КАК БЫ ПОДРУЖИТЬСЯ С ПРЕЗИДЕНТОМ?!

Порой самые интересные и удивительные экспонаты приходят в музеи от частных (добровольных) дарителей. Не составляет исключения и наш лошадковый музей. Особенно горячо и заинтересованно помогают нам те, кто наш музейчик посетил лично. С благодарностью о них сегодня расскажем.

В конце апреля у нас побывали друзья из Свердловской области – Вера и Алексей Герасимовы. Три замечательных подарка от них занимают теперь почётное место в историческом зале: лошадка из Белоруссии 70-х годов прошлого века и два резных персонажа алтайского эпоса: Алып и Тастаракай, выполненные из кедра в горно-алтайской мастерской «Кезер» (с тувинского — обходить дозором) под руководством Владислава Хромова (www.kezer.ru).

От нашего доброго друга  Анны Любарской (Верхняя Пышма) из витражной мастерской Свято-Елисаветинского монастыря (г. Минск, Белоруссия, www.obitel-minsk.by) пришла чудная стеклянная лошадка-подвеска. От преподавателя детской художественной школы г. В-Пышма Галины Полукеевой — ручной работы лошадка-брошка.

От Крыма до Америки добрые товарищи нам от души помогают. И слава Богу – мир лошадок такой вездесущий и всеобъемлющий, что в одиночку явно не справиться! Но вот какая штука. Существует целый свод законов (ст. 574, ст. 575 ГК РФ и т.п.), и будь ты хоть 100 раз частным музеем и 1000 раз домашним и бесплатным, всё одно попадаешь в юридическое поле. Избежать его можно только одним способом  — экспонаты должны передаваться частными лицами по устной договорённости и иметь стоимость не более 3 тыс. руб. Короче говоря, на всякое увлечение уже существует правовая, налоговая и прочая заковыка.

По этому поводу мы слегка обеспокоены, поскольку тут письмо целое написали Владимиру Владимировичу Путину с просьбой дружески подарить музею дивную лошадку-статуэтку, которую ему в апреле с.г. вручил г-н Си Цзиньпин… Ну, куда её ещё Президенту девать? А у нас – тематическая конюшня! Однако, вот ждём теперь, какие нам налоги определят в случае чего? Лошадка не копеечная чай! Разве что пенсию нам ещё чуток поднимут!.. Одноразово, а?! 🙂

С дружеским приветом — ваш Сергей Г.

Обновлено: 19.05.2019 — 16:16