Музей народных промыслов «Петровская игрушка». Картинки с выставки.

Возле стенда этого музея на первой в РФ выставке «Частные музеи России. Самородки России» (Москва, 7-8.09.19) всегда было многолюдно. Его витрины издалека манили тёплым сиянием зеленовато-золотистых оттенков. Игрушки как-то по-особому радовали взгляд. Да что там взгляд – просто душу грели! А уж если кто взял что-нибудь в руки, то расставаться больше не хотелось. Костромичи молодцы – привезли немалое количество своих изделий на продажу и бойко торговали — с шутками да прибаутками, вкусной скороговоркой особого костромского говорка, ласкающими уши благодарных слушателей.

Я сразу приглядела двух коников, которых и купила не раздумывая. Коники вдобавок оказались свистульками, что мне сразу продемонстрировала хозяйка стенда, обаятельнейшая, энергичная и артистичная Светлана ПИМАНОВА. Рассчитываясь со мной и пакуя коников, он успела рассказать, кто такой Конь-КОлОгрив (на фото слева). Буквы «О» я специально так выделила, чтобы хоть приблизительно дать понять, как округло и певуче они катались в речи Светланы. Поясняю: КОЛОГРИВ – жеребец с густой, пышной, косматой гривой. По преданию — конь бога Велеса, конь-буря. Издревле знали люди: кто видел коня Велеса, рабом никогда не будет!

Кстати, в Костромской области есть город Кологрив. На его гербе одноименный конь!

Как же мне досадно, что не удалось приобрести дивную фигурку «Солнцеворот»! Последнюю буквально увели у меня из-под носа! Ну да ничего, я уверена, она в нашей коллекции точно появится, хоть бы для этого пришлось поехать прямо в Кострому, в музей, в гости…

Кстати, об истории музея. Название  уже говорит о том, что центральное место в его экспозиции занимает традиционный народный промысел Костромской области – Петровская глиняная игрушка.
Два мастера-энтузиаста работали в одной мастерской. Успешно продавали свои работы, вели исследования и изучение гончарного промысла деревни Петровское Костромской области, записывали рассказы старожилов о древнем ремесле. В итоге за несколько лет собралась большая коллекция собственных работ и привезенных из путешествий народных игрушек-свистулек. Так появилась идея музея. Сегодня музей работает как традиционная мастерская древнего промысла. В экспозиции представлено около 1000 экспонатов. (по материалам каталога выставки @Частные музеи России. Самородки России)

Ваша Ирина Г.

Обновлено: 26.09.2019 — 15:23