Карта народных промыслов России. Коврово.

Ковровская глиняная игрушка из Владимирской губернии известна с XVI века. А широкое распространение получила только в XIX веке. Это была золотая пора Коврова. Их изделия ценились столь же высоко, как и лучшие художественные промыслы России.

Но, как большинство народных промыслов, в начале XX века ковровский промысел практически утрачивается. И только с 1993 года вновь возрождается на основе глубоких традиций Ковровского края.

В основе сюжетов Коврово – традиционный русский быт. Ковровскую игрушку отличает яркая и сочная цветовая гамма, свойственная традиционной палитре Владимирской школы живописи, тематическое многообразие изделий, добрый народный юмор.

В 2005 году предприятие удостаивается Гранта Президента Российской Федерации. А за год до этого заносится в Энциклопедию народных художественных промыслов России и  удостаивается множества дипломов с выставок российского и международного уровня.

Директор фабрики – Баранова Нина Павловна.

Адрес: г. Ковров, Владимирской области, ул. Жуковского, 3.

В наш музейчик ковровские игрушки попали нынче прямо с московской ежегодный выставки-ярмарки народных промыслов “Ладья” (Москва, 3-7 марта 2021 г.).

Полный ярких впечатлений,

Ваш знатный «ладейщик»