Карта народных промыслов России. Хлуднево.

Глиняную игрушку в деревне Хлуднево Калужской губернии (сейчас Думиничский район Калужской области) лепили из глины с начала XIX века. Понятно, что по названию деревни игрушку тоже стали называть хлудневской. Устная народная традиция связывает изготовление хлудневской глиняной игрушки с появлением здесь в первой половине XIX века нескольких крестьянских семей, выигранных местным помещиком в карты. Согласно местному поверью, они и принесли в Хлуднево гончарное ремесло, быстро привившееся здесь, благодаря запасам хорошей глины.

Долгое время хлудневская глиняная игрушка была в тени прочих российских народных промыслов. По-видимому, это было связано с тем, что она шла как дополнение к производству глиняной посуды. По той же причине не сохранилось работ не только позапрошлого века, но и даже середины прошлого – XX-го. Широко известна игрушка из Хлуднево становится только в середине XX века, в уже в 70-х годах начинает широко экспонироваться на выставках, завоёвывая звания и дипломы.

Признанным мастером Хлуднево сегодня является Заборских Александр Геннадьевич – один из продолжателей традиционного народного промысла. Известные хлудневские мастерицы Бубнева Т. И., Трифонова Т. Б., Городничева Т. Д. именно ему передали свои секреты мастерства. В феврале 2007 года он удостоился звания «народный мастер России”. Перечень наград Заборских А. Г. и его семьи весьма обширен, он является участником областных, российских и международных выставок. Сегодня увлеклась промыслом и семья Заборских: жена Татьяна, дочь Евгения и сын Алексей.

В нашей коллекции появились две работы мастеров из этой семьи: всадник-свистулька Александра Заборских и повозка, выполненная его дочерью Евгенией (в замужестве Коноплёвой).

Работы приобретены на выставке-ярмарке народных художественных промыслов России «Ладья 2020-2021» (Москва, 3-7 марта 2021 г.)

Полный ярких впечатений,

Ваш знатный «ладейщик»,