Чугунные кони в 12-ом поколении. Современный детектив.

Конечно же разговор пойдёт о городе Касли, что в Челябинской области. Именно 12-е поколение мастеров работает сегодня на Каслинском заводе архитектурно-художественного литья (КЗАХЛ). Несколько замечательных изделий прославленного завода «догарцевали» до нашего музейчика. Спасибо уральским друзьям!

Тут, к слову, надо бы сказать, что сегодня приобретение оригинальных каслинских изделий – это сродни детективу. Подделок – немеряно. Такую сценку наблюдал я однажды в одном из антикварных магазинов Екатеринбурга. Серьёзный покупатель в ярко-малиновом берете оценивал «Лошади на воле» — отливку 1894г. По версии магазина – оригинал. Покупатель, покряхтывая над подставкой и озонируя помещение ароматом Louis Vuitton, измерял её небольшой рулеткой. А продавец, озонируя электрическими разрядами, уверенно звенел у него над ушком:

— Даже не сомневайтесь. Это с подлинной модели Пьера Жуль Мена. По базовому каталогу 2016 года и по оценке Малаевой все размеры совпадают. Мы проверяем товар, прежде чем его продавать!

— Плохо проверяете, — ответствовал Берет, оставляя рулетку.

— Да что вы такое говорите?!

В руках продавца, как из воздуха, возник каталог выставки «Художественное литьё Урала» означенного года. Прошелестев веером страниц, он снайперски-точно открылся перед искусствоведческой сноской к заветным лошадкам.

— Вот! Смотрите! Постамент 50,8 см на 20,0 см. Всё точно.

— Я вам, наверное, таки, сочувствую, — почти шёпотом сказал Серьёзный Покупатель. – Настоящие размеры ширины постамента 20,8 см. А в каталоге опечатка. Те, кто делал эту копию просто не в курсе!

Шах и мат! Кони оказались вообще в 13-ом поколении!

И как нам, далёким от искусствоведческих экспертиз, жить дальше? Подумали-подумали и решили: уверенно! Те, кто будут лет через 100 описывать имущество лошадкового музея, не ошибутся. И что есть такого, о чём мы будем печалиться через 100 лет?

А вот те каслинские лошадки, которые к нам забрели:

Ваш Сергей Голомзик

Обновлено: 05.03.2019 — 18:22