Ослы. Семейство лошадиных.

Лошадиные (лат. Equidae) — семейство непарнокопытных млекопитающих. Включает несколько десятков вымерших родов и один ныне существующий род — лошади (Equus), который часто подразделяют на подроды: ослы (Asinus), полуослы (Hemionus), зебры и лошади (Equus).

(Материал из Википедии)

Поводом для этой небольшой статьи послужил трогательный ослик, приобретенный на днях на выставке мастерицы декоративно-прикладного искусства Татьяны Сергеевой.

Разумеется, собрат был тепло принят в дружную музейную семью лошадиных непарнокопытных, диаспору Asinus (ослы) – немногочисленную, но сплоченную. В ходе знакомства между прочим выяснилось, что славная подгруппа Asinus на сайте Домашнего музея игрушечной лошадки практически не представлена. Данное упущение мягко, но со значением было поставлено « на вид» пресс-службе домашнего музея.

Ослики нашего музея

Пресс-служба, без возражений признав свой «косяк», незамедлительно взялась заполнять информационный пробел.

Лошади, зебры и ослы входят в одно семейство лошадиных, но немного отличаются друг от друга. Давным-давно в мире обитали их общие предки. Они постепенно менялись, и примерно миллион лет назад разделились на 2 группы. От одной из них произошли современные лошади, а от другой – зебры и ослы.

Все животные из семейства лошадиных – растительноядные, они не охотятся, а мирно пасутся на полях и лугах. Питаются травой, зерном, фруктами и овощами. (Илл.: Заслуженный художник РФ Батраз Дзиов)

Люди давным-давно приручили и лошадей, и ослов. Ослы тоже стали верными спутниками и помощниками человека. Домашних ослов держат на фермах по всему миру. Человек приручил ослов гораздо раньше, чем лошадей. Этих упрямцев с длинными ушами стали использовать для перевозки людей и различных грузов. Пусть ослы не такие сильные, как лошади, но зато они очень выносливые. Ослов до сих пор используют для перевозки тяжестей по неровным каменистым дорогам и горным тропинкам. Лошадям в таких местах пройти сложно, а вот маленькие, но сильные ослики справляются отлично! (Илл.: Заслуженный художник РФ Батраз Дзиов)

Ослы – очень храбрые животные. При встрече с опасным хищником лошади стремятся убежать, а их длинноухие сородичи отважно отбиваются копытами.

Ослики привязываются к своим хозяевам. Этих животных не зря называют упрямыми, но если человек хорошо обращается с длинноухим помощником, то их отношения можно назвать дружбой. Ослы питаются зерном, листьями, овощами, свежей травой и сеном. Они легко находят себе подходящий корм в дороге и без капризов едят то, что даст хозяин.

(Продолжение следует)

Пресс-служба домашнего музея игрушечной лошадки

Обновлено: 25.10.2020 — 10:49