Железо, олово, свинец…

Детских игрушек из бронзы не бывает. Бронза – это больше статуэточный металл. А вот для детишек игрушки – если они металлические — делали либо из железа (листового конечно), либо из олова. Реже — из свинца. Правда, для королевских особ фигурки делались из золота и серебра. В нашем лошадковом музейчике есть целый набор игрушек конца 19-го – начала 20-го века, выполненных мануфактурами Англии и Германии. Штампованные лошадки – в основном железные. Самый редкий металл для игрушек – это, пожалуй, свинец. А самый распространённый – олово.

История коллекционирования оловянных фигурок начинается в 14-ом веке и, прежде всего, с коллекционирования солдатиков. И начинается она, конечно, в королевских дворцах. Известна коллекция Людовика XIII из 300 солдатиков, подаренных ему Марией Медичи. Самое крупное игрушечное войско было у Людовика XIV – но из картона. В 1650 году скульптор Шассель и золотых дел мастер Мален сделали для него новую армию — из серебра. Она, к сожалению, не сохранилась. Собрание серебряных солдатиков было у принца Оранского. Понятно, что всадники на лошадях занимали в этих собраниях своё почетное место. Детство Павла I, как и Николая I и его брата Михаила, тоже прошло за увлекательными играми с игрушечными армиями.

Постепенно дворцовое увлечение перекочевало и в более скромные дома. Всадники или лошадки из олова удовлетворяли практически всем необходимым для этих игрушек свойствами. Они просты в изготовлении (температура плавления олова всего лишь 232 градуса), материал достаточно дешёвый и пластичный.  Кроме того, такие солдатики и всадники по тонкости деталировки и художественному исполнению вполне могут претендовать на настоящие произведения искусства. Правда, они слегка непрочные. По шкале Мооса коэффициент твёрдости олова – 1,5. Свинца – столько же. Для сравнения: железо – 4,5; бронза – 3; серебро и золото – от 2,5 до 3-х.

Строго говоря, оловянные всадники в нашем музее служат больше для иллюстрации исторических параллелей между темами «конь и всадник» и «игрушечная лошадка».

Ваш Сергей Г.

Обновлено: 29.03.2019 — 16:26