Красный конь советского детства.

Думаю, каждый из нас, чье детство пришлось на 1960-1970-е годы, помнит этого красного пластмассового коня на колёсиках. Игрушка была такой популярной, такой распространённой, такой обыденной, что даже в голову не приходило, что у нее есть своя история, свой создатель.

А между тем,  придумал красную лошадку не абы кто, а Георгий Васильевич КУПРИЯНОВ — скульптор, керамист, член СХ, участник выставок, творческих групп.

Куприянов Г. В. ​ родился в 1934 г. в Твери. Окончил Московское художественно-промышленное училище им. М.И. Калинина. Будучи студентом второго курса, участвовал на всесоюзной выставке, где была представлена его первая майоликовая скульптура «Иванушка-дурачок и Сивка-Бурка». По окончании училища  открыл свою первую персональную выставку в г. Тверь. Работал на Конаковском фаянсовом заводе художником.

В 1962 г. переехал в Москву и занялся проектированием детской игрушки. Им было создано свыше ста образцов оригинальных, интересных игрушек, которые активно внедрялись в производство и расходились миллионными тиражами по всему союзу, становились популярными и любимыми среди детей не одного поколения.

Параллельно с занятиями игрушкой Георгий Васильевич создавал многочисленные декоративные и парковые скульптурные произведения, занимался резьбой по камню. Его работы находятся в семейных коллекциях у Нильса Бора, П. Л. Капицы, М.В. Келдышева.

С1964 г. – член Союза художников России. Принимал участие в республиканских, всесоюзных и международных выставках, (всего более 60).  Работы Георгия Васильевича покупала Государственная Третьяковская Галерея и другие известные музеи.
Одна из самых известных его работ​ — иконостас надвратной церкви Покрова Пресвятой Богородицы в московском Высоко-Петровском монастыре — единственный храм в мире, все убранство которого состоит исключительно из керамических икон. Трижды за эту работу Академия художеств и Союз художников выдвигали Куприянова на Государственную премию, он входил в число главных ее соискателей, но не получил, а стал лауреатом премии Москвы. Патриарх Алексий вручил ему орден Сергия Радонежского третьей степени.

Создано с использованием интернет-сайтов: https://www.instagram.com/p/B_69QxYDR2V/?utm_source=ig_web_button_share_sheet

и воспоминаний Куприяновой Е. А.

Обновлено: 01.07.2020 — 19:35