Карусель. Взрослая история детского аттракциона.

Поначалу этот аттракцион не был детским. В XII веке восточные наездники состязались на круглой арене в силе и ловкости верхом на боевых лошадях.

Крестоносцы — итальянцы и испанцы — назвали эту суровую забаву «маленькая война», «garosello» или «carosella». Они и распространили этот обычай по Европе.

Карусель родилась в XVII веке, когда  рыцарские турниры по причине большого количества тяжелых увечий и даже смертей участников, утратили жестокость и превратились в своеобразную игру: нарядные всадники скакали по кругу и копьями срывали колокольчики и золотые кольца, подвешенные на нитях.

Французам такая забава пришлась по душе. Со временем, чтобы развлечь детей из дворянских семей, они придумали тренажёр на поворотном круге — деревянных лошадок размером с пони, чтобы сызмала воспитывать ловких наездников в будущих рыцарях.
Это приспособление — «прабабушка» всех современных каруселей. Как правило, вращение капусели происходило за счет мускульной силы животных – лошади или осла, а нередко и человека.

Первые механические карусели изобрели в XVIII веке. В Россию их, как и многое другое, привез Петр I. Со временем потеха наскучила дворянским сыновьям, и на ярмарках стали строить карусели для простого народа.

Но день рождения настоящей карусели (с шатром, музыкой, зеркалами и разноцветными лошадками) — 25 июля 1871 года. Именно в этот день предприимчивый американский изобретатель Уильям Шнайдер получил свой патент.

Это была роскошная двухэтажная карусель, настоящее произведение искусства: табун разноцветных лошадок, закрытые от ветра кабинки и специальные места для родителей. Лошадки кружились по современным меркам медлено, примерно с такой же скоростью, с какой человек гуляет по парку. Чтобы посетители не скучали, Шнайдер придумал включать музыку — цирковой органчик. И ещё были разные сюрпризы: над головами зрителей, как в театре, двигались искусственные облака, сменяли друг друга волшебные картины, в самом сердце карусели двигались механические куклы, с земли пассажирам продавали сладости и сувениры, а по вечерам на шатре сверкали разноцветные огни.

Сейчас невозможно представить себе парк аттракционов или городскую ярмарку без карусели.

Когда появились электромоторы, Уолт Дисней установил в своем парке развлечений красочные карусели, которые вращались так быстро, что поездка верхом на деревянной лошадке походила на полёт в космос.
С тех пор детей и взрослых возят по кругу не только лошади, но и тигры, львы, жирафы, единороги, золотые грифоны, кентавры, драконы, дельфины, динозавры и даже русалки с кузнечиками.

Однако старинные лошадки до сих пор с нами. В Ирландии и на юге Франции есть династии оседлых цыган, которые и сегодня вырезают и расписывают карусельных лошадей с грустными и весёлыми глазами, с пёстрой сбруей, чёрными лакированными копытцами и пышными чёлками.

Секреты мастерства передаются от отца к сыну. Говорят, эти лошадки приносят удачу на весь год тому, кто хоть раз прокатился на карусели в первое воскресенье летних каникул.

Поклонники каруселей всегда разыскивают на них «главную» лошадку. По легенде, она всегда самая большая и украшенная. Чаще всего это боевая лошадь с элементами военной амуниции. Если на карусели есть лошадь с колесницей, то главная — та, что находится сразу за ней.

К сожалению, во времена Великой депрессии производство каруселей пришло в упадок, а многие уже существующие карусели были по частям распроданы за копейки. Из почти пяти тысяч деревянных каруселей сохранилось около ста пятидесяти.

В настоящее время карусельные фигуры являются предметом охоты коллекционеров и стоят десятки тысяч долларов.
С одной стороны, это уберегло их от участи гнить на свалке, но с другой – это затрудняет работу по реконструкции старинных каруселей, так как многие оригинальные фигуры осели в частных коллекциях.

Старинные карусели восстанавливают, часто силами энтузиастов и на добровольные пожертвования неравнодушных людей. Восстановленные карусели хоть и имеют музейный статус, но продолжают катать и радовать своих посетителей всех возрастов.

Подготовлено с использованием материалов Интернет-сайтов: family.booknik.ru›articles/detskie-marshruty/… и toy-museum.ru и др.

Обновлено: 28.06.2020 — 20:13